Харьков и Харьковская область являются одними из лучших в Украине по реализации закона об экстренной медицинской помощи.

Об этом на видеоконференции, посвященной обсуждению деятельности службы экстренной медицинской помощи, заявил директор Департамента реформ и развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Николай Хобзей, передает пресс-служба Харьковского горсовета.

В свою очередь начальник Главного управления здравохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан подчеркнул, что рабочая группа для выполнения требований закона была создана еще в августе, и поэтому область была готова к новому режиму работы.

– Вся система полностью централизована на областном уровне управления и финансирования, выстроена единая вертикаль управления и контроля, ежедневно мониторится ситуация, – уточнил начальник управления.

Одним из принципиальных шагов стало установление норматива на время доезда автомобилей экстренной медицинской помощи к месту назначения: оно не должно превышать 10 мин. по городу и 20 мин. в сельской местности. Как отметил Александр Галацан, нахождение «скорой» в пути по городу Харькову уже не превышает 8-9 мин.

Также начальник управления подчеркнул, что на сегодня в области за счет средств местного бюджета дорабатывают единую систему связи на базе современных технологий. Александр Галацан заверил, что уже через два месяца качественной связью, которая не будет зависеть от операторов мобильной связи, обеспечат все пункты экстренной помощи.

Справка
Закон №5081-VI «Об экстренной медицинской помощи» вступил в силу 1 января 2013 года. Он предусматривает, в частности, что городская служба экстренной скорой помощи переводится на областной уровень управления и финансирования.