Согласно принятому сессией Харьковского областного совета решения, в течение месяца, с 15 ноября по 15 декабря 2012 депутаты облсовета отчитывались перед избирателями об итогах своей деятельности за год.

Одновременно депутатами получены новые наказы, которые будут основой деятельности депкорпуса и исполнительных органов власти в текущем году, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.

На данном этапе исполнительным аппаратом областного совета обрабатываются отчеты депутатов в районах области. На их основе формируются предложения к финансированию конкретных объектов, что найдет отражение в отраслевых региональных программах и, самое главное, в Программе социально-экономического развития Харьковской области в 2013 году.

Среди приоритетов, которые выделялись жителями области и поднимались перед депутатами, есть несколько магистральных. А это реконструкция школ, детских садов, домов культуры и объектов спортивного досуга; ремонт дорог; газификация населенных пунктов; эффективное автотранспортное сообщение.

Важное место в наказах избирателей также занимали вопросы внедрения программ обеспечения сельской местности качественной питьевой водой; реконструкции очистных сооружений; улучшения уличного освещения; ремонта крыш; совершенствования отопительных систем и замена окон; благоустройства территорий.

За защитой своих интересов жители края обращались также по урегулированию несогласованностей в социальном и медицинском обеспечении; расчетах за аренду земельных паев; тарифной политике.

После проведения полного анализа наказов территориальных громад соответствующие предложения будут вноситься в областные программы и утверждаться на пленарном заседании облсовета для дальнейшей их реализации.