Экс-премьер Юлия Тимошенко, объявившая акцию гражданского неповиновения, по-прежнему отказывается возвращаться в палату и ночует в коридоре.

"В коридоре, по-прежнему в палату не заходит. Это (возвращение в палату - ИФ) исключено", - сообщил адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк после встречи с экс-премьером в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" №5 (Харьков), где та проходит курс лечения.

По словам адвоката, Юлия Тимошенко сидит на ходунках и не пользуется топчаном, который сотрудники пенитенциарной службы установили в душевой комнате.

"Ей поставила пенитенциарная служба в санузле этот топчан так называемый, железный. Он стоит возле "удобств". Если они считают, что нормально в таких условиях и на таком топчане спать – пусть попробуют это сделать. Поэтому говорить, что был полноценный сон или полноценный отдых, нельзя. Двое суток точно она не спала, а потом какое-то время дремала как-то, но все это к условиям максимально приближенных к боевым, скажем так", - отметил Плахотнюк.

Начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков подтвердил, что Юлия Тимошенко не вернулась в палату, однако отвечать на вопрос, где и как она ночевала, отказался.

"Там много помещений", - сказал он.

Как сообщалось, 8 января защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко обнародовал открытое письмо Юлии Тимошенко к президенту Виктору Януковичу, в котором она объявила о начале личной акции гражданского неповиновения. Тимошенко, в частности, отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно окажет физическое сопротивление. Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул.