В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий увеличение минимального возраста покупателей алкогольных напитков, пива и табачных изделий с 18 до 21 лет.

Как передает УНН, автором соответствующего законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (относительно розничной торговли алкогольными напитками, пивом и табачными изделиями) (р.н.1245) является заместитель председателя Верховной Рады Руслан Кошулинский.

Также законопроектом предусмотрено определить требование обязательного пространственного разделения точек продажи алкогольных напитков и табачных изделий от точек продажи других товаров; запретить продажу алкогольных напитков в радиусе 200 метров от имеющихся земельных границ общеобразовательных и дошкольных учебных заведений, на территории автозаправочных станций, с 22 часов вечера до 8 часов утра (кроме продажи на разлив в заведениях общественного питания) и лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, законопроект предусматривает ограничение количества выдачи лицензий на розничную продажу алкоголя и табака в зависимости от количества населения и значительное расширение полномочий органов местного самоуправления по регулированию и контролю за розничной продажей алкогольных напитков и табачных изделий.

В частности, предлагается предоставить городским, сельским и поселковым советам полномочия определять количество лицензий на розничную торговлю алкоголем и табаком по квоте одна лицензией на 10 тысяч жителей и принимать решения о продаже таких лицензий на аукционе, а исполнительным органам этих советов - выдавать соответствующие лицензии субъектам предпринимательства. Органам местного самоуправления также предлагается предоставить право вводить дополнительные ограничения мест и времени продажи пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков и табачных изделий.