Уже неделю длится регистрация участников внешнего независимого оценивания. Педагоги напоминают, что в этом году количество тестовых предметов увеличилось.

– Компьютерная программа регистрации участников внешнего независимого оценивания опубликована на сайте Украинского центра оценивания качества образования, – объясняет порядок регистрации директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко. – Эта процедура происходит в полном соответствии с прошлогодней. Она довольно проста: каждый абитуриент распечатывает заявление-регистрационную карту, заполняет его, наклеивает две фотографии, добавляет копию паспорта или свидетельства о рождении, а также справку из школы о том, что является учеником 11 класса (тот, кто уже имеет среднее образование, прилагает копию аттестата об общем среднем образовании). Эти документы по почте отправляются к нам. На нашем сайте для каждого заявителя заводится персональная страница, доступ к которой будет иметь только абитуриент.

Подать регистрационные документы нужно до 5 марта 2013 года. Александр Сидоренко просит участников ВНО не затягивать с подачей, чтобы в случае обнаружения ошибок было время их исправить.

Внешнее независимое оценивание будет проводиться с 3 по 27 июня:
– 3 июня пройдет тестирование по химии;
– 5, 6 июня – по украинскому языку и литературе;
– 8 июня – по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому, испанскому);
– 10 июня – по русскому языку;
– 12, 13 июня – по математике;
– 15 июня — по географии;
– 17 июня – по всемирной истории;
– 19, 20 июня – по истории Украины;
– 22 июня – по физике;
– 25 июня – по биологии;
– 27 июня – по мировой литературе.

Дополнительная сессия ВНО будет организована с 4 по 11 июля. Каждый абитуриент имеет право на прохождение тестов не более чем по четырем предметам. Подавать заявления можно не более чем в пять вузов и не более чем на три направления в каждом из них.

– Главная особенность ВНО этого года – увеличение количества предметов. Добавляется новый предмет – мировая литература. Больше никаких изменений не предвидится, – обещает Александр Сидоренко.

Директор ХРЦОКО Александр Сидоренко надеется, что участники ВНО сдадут тесты не хуже, чем в прошлом году.

– В 2012 году ВНО, как единственный метод оценивания уровня готовности абитуриентов к обучению в высших учебных заведениях, впервые показал рост качества знаний харьковских выпускников по всем десяти предметам, – говорит Александр Сидоренко.– Харьковская область поднялась в рейтинге среди всех областей Украины.

Больше всего абитуриентов придут из школ
По данным директора Департамента науки и образования ХОГА Романа Шаповала, в этом году потенциальными абитуриентами могут стать почти 25,5 тысячи выпускников нынешнего года, из них 17338 чел. – выпускники школ.