Информация о том, что Нацкомуслуг планирует повышение тарифов на коммунальные услуги на треть, не соответствует действительности.

"Приведенные некоторыми изданиями расчеты были сделаны Национальной комиссией летом 2012 года в рамках выполнения задачи по приведению тарифов к экономически обоснованному уровню. Осенью 2012 года расчеты были переданы в Кабинет министров Украины для согласования. Расчеты показывали, что доведение тарифов до уровня покрытия будет достаточно существенным и ощутимым для населения. Поскольку социальная защита населения - это один из приоритетов государственной политики, график корректировки тарифов был отклонен.

Существует два термина: "экономически обоснованный" тариф - это сколько тариф должен быть. И "тариф к оплате за предоставленную услугу" - это сколько платит население. Сейчас эти две величины не совпадают", - сообщили УНН в пресс-службе ведомства.

По состоянию на 14 января 2013 по расчетам Комиссии, в среднем по Украине экономически обоснованный тариф на тепловую энергию для населения составляет 325 грн/Гкал. (действующий - 227 грн/Гкал., уровень возмещения 70%). В сфере водоснабжения средняя экономически обоснованная стоимость кубического метра воды для населения 5,97 грн (действующее - 3,63 грн/м куб., уровень покрытия 60%). Разницу возмещает государство.

Сейчас Комиссией разработаны и внесены в Кабин постановления, согласно которым именно правительство будет определять уровень, на который будут меняться тарифы, и график этих изменений.