Государственная пенитенциарная служба распространила сообщение, в котором еще раз рассказала об условиях содержания осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко.

Связано это с тем, что по мнению службы, группа народных депутатов от оппозиции прибыла в Харьков с целью якобы повлиять на сотрудников ГПтСУ, сообщили УНН в пресс-службе ведомства.

"Государственная пенитенциарная служба Украины в вопросах условий содержания осужденной Тимошенко четко придерживается требований и норм украинского и международного законодательства:

- Видеонаблюдение в помещениях содержания осужденной является законным и соответствует международным стандартам содержания лиц, отбывающих наказание в учреждениях лишения свободы. Кроме того, законность установки камер наблюдения подтверждает и решение Окружного административного суда в г. Киеве от 30.10.2012 года;

- За камерами видеонаблюдения постоянно следят сотрудники пенитенциарной службы исключительно женского пола (и так было всегда);

- Сотрудники пенитенциарной службы, обеспечивающие стражу (охрану) осужденной в палате - это также исключительно женщины (и так было всегда). Мужчины совершают дежурство только за пределами территории содержания осужденной", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что стража является обязательным условием всех осужденных к лишению свободы, и приговоренная Тимошенко не является исключением. А потому, как и все другие, осужденная обязана выполнять требования отраслевых приказов пенитенциарной службы и действующего законодательства.

"Государственная пенитенциарная служба подчеркивает, что даже из-за политического давления и угроз отдельных народных депутатов, не будет нарушать законы", - отметили в службе.

Напомним, по словам нардепа от ВО "Батькивщина" Александра Бригинца, оппозиционные народные депутаты срочно вылетели из Киева в Харьков, чтобы разобраться с конфликтом, который возник между тюремщиками и Юлией Тимошенко.