Теперь жители Новой Водолаги и села Просяное стали еще ближе к миру.

17 января в Нововодолажской центральной районной библиотеке, Нововодолажской районной детской библиотеке, Просянской сельской библиотеке-филиале и Просянской сельской библиотеке-филиале №1 состоятся торжественные церемонии по случаю открытия пунктов публичного доступа в интернет и начала предоставления услуг.

Все желающие нововодолажцы смогут бесплатно пройти курсы компьютерной грамотности, а также отправлять и получать электронную почту, общаться в программе Skype, пользоваться веб-ресурсами для поиска работы, покупки товаров, организации отдыха, иметь доступ к информации органов власти и социальных служб etc.

В ходе торжеств будет продемонстрировано на практике, как звонить родным и близким с помощью Skype, в другие города и за границу, искать друзей и одноклассников через социальные сети.

Библиотеки получили комплекты компьютерного оборудования и подключились ко Всемирной сети в результате победы в конкурсе программы «Библиомост». Они присоединились к тысяче современных библиотек, которые уже предоставляют услуги и реализуют проекты развития местных общин на основе информационных технологий.

Справка
«Библиомост» – это партнерская работа Совета международных научных исследований и обменов (IREX), Агентства США по международному развитию (USAID), Министерства культуры Украины и Украинской библиотечной ассоциации, на поддержку которой Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил грант на сумму 25 миллионов долларов США. Для содействия достижению целей программы, корпорация Microsoft бесплатно передаст публичным библиотекам Украины программное обеспечение на сумму около 9 миллионов долларов США. Сейчас по программе «Библиомост» модернизировано свыше 1 000 публичных библиотек. К концу 2012 года их число возрастет до 1 630. Каждая централизованная библиотечная система получила до 15 компьютеров с веб-камерами и наушниками для аудио-и видеосвязи, а также до четырех комплектов принтеров, сканеров и роутеров. Библиотекари прошли специализированное обучение и могут оказывать профессиональные консультации посетителям.