По данным ГАИ города, с 31 декабря по 7 января из 596 административных нарушений, по крайней мере каждый девятый водитель находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Впрочем, как отмечают правоохранители, эти цифры не превышают прошлогодних данных. Как сообщили в ГАИ, за праздничные дни по вине пьяных водителей было совершено не менее четырех ДТП. В одном из них пострадал пятилетний ребенок – он получил травму ноги. Попали под колеса автомобилей и подвыпившее пешеходы. Одно из последних ДТП произошло 12 января около 21.00: автомобиль ВАЗ-21093 сбил переходившего дорогу пешехода на улице Красная аллея. Пока не установлено, был ли водитель пьян, а вот двадцатидвухлетний пострадавший оказался нетрезвый. С закрытой черепно-мозговой травмой, закрытым переломом бедра и ушибами грудной клетки его доставили в больницу скорой и неотложной медицинской помощи.

Между тем, точное количество происшествий по вине нетрезвых водителей в ГАИ пока не называют, поскольку медицинское освидетельствование обычно занимает несколько дней.  

– Решения по факту данных происшествий передаются в районные суды по месту жительства или месту совершению ДТП, – подчеркивает старший инспектор отдела профилактики ГАИ Харькова Олег Никоненко.

В ГАИ напоминают, что согласно ст. 130 ч.1 КУоАП за управление транспортными средствами лицами в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, а также за отказ лица, которое управляет транспортным средством, от прохождения в соответствии с установленным порядком осмотра на состояние алкогольного, наркотического или другого опьянения предусмотрены административные взыскания. Суд может оштрафовать водителя на суму от 2550 до 3400 грн., лишить права управлением транспортным средством на срок от года до двух лет или направить на общественные работы на срок от 40 до 50 часов, также возможен административный арест от 7 до 10 суток.

–  Не подвергайте себя и других неоправданной опасности, цените свою жизнь и жизни других! – в который раз призывают работники ГАИ.

Пьяных водителей становится меньше?
В 2012 году в Харькове и области по вине нетрезвых водителей было совершено 185 ДТП, в которых 12 человек погибли и 267 –  получили травмы. Всего в прошлом году работниками госавтоинспекции было  составлено 7597  административных протоколов за управление транспортным средством в нетрезвом вине. В ГАИ подчеркивают, что по сравнению с 2011 годом подобных нарушений стало меньше на 8%.