Круглый стол по проблемам обращения с бездомными животными прошел  в Национальном научном центре «Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины» 14 января.

В мероприятии приняли участие представители Департамента жилищного хозяйства, общественных зоозащитных и экологических организаций, а также ветеринары и эксперты,  сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова отметила, что от людей, которые забирали собак из приюта, еще не было ни одной жалобы на состояние их здоровья.

– Основная масса животных, которые нами пристраиваются, здоровы, они имеют двукратную вакцинацию, они имеют иммунитет. Нас регулярно проверяют городское и областное управления ветмедицины, и специалисты каждый раз убеждаются, что у нас все в порядке, – рассказала директор центра.

Что касается проверок, которые хотят проводить зоозащитные организации, то, по словам Юлии Шаповаловой, центр открыт для всех желающих, однако для его посещения в таком формате необходимо соблюдать процедуру. В частности, для этого нужно получить статус общественного инспектора.