В поселке Малиновка Чугуевского района хотят создать технопарк, на котором разместятся предприятия по производству экологически чистых продуктов.

Технопарк планируют реализовать в рамках Национального проекта «Индустриальные парки», который предполагает сооружение на территории Украины десяти пилотных промышленных площадок. Для инвесторов и управляющих компаний индустриальных парков будут предусмотрены определенные льготы.

Сейчас власти Чугуевского района собираются подавать в Киев документы на разрешение строительства индустриального парка в поселке Малиновка . Если оно будет получено, начнется разработка проекта, а потом уже строительство. Об этом рассказал председатель Чугуевской райгосадминистрации Владимир Лобойченко.

По его словам, технопарк площадью 120 га разместится в промышленной зоне поселка. Здесь планируется построить маслоэкстрактный, перерабатывающий заводы, а также холодильники для овощей. Кроме того, на базе технопарка хочет развиваться завод «Бикорм».

«Желающие вкладывать деньги в проект уже есть. Это как украинские, так и иностранные инвесторы. Есть несколько предложений, поэтому откуда будут деньги пока сказать нельзя. Уже готовы строиться четыре предприятия», – сообщил Владимир Лобойченко.