В Харькове покажут святыню, покровительствующeю военнослужащим: икону равноапостольного князя Владимира – небесного покровителя Вооруженных Сил и силовых структур.

Христианские реликвии будут в Харькове в рамках военно-христианского крестного хода 17 января. В Харьковской области икона святого равноапостольного князя Владимира с частичкой мощей святого священомученика Владимира будет находиться до 21 января и, согласно графику, посетит военно-учебные заведения, военные части, гарнизоны, бригады, подразделения Вооруженных Сил Украины, дислоцирующихся на Харьковщине.

Затем крестный ход со святынями направится в Черниговскую епархию. Всеукраинский крестный ход продлится до 28 февраля и посетит еще 12 епархий.

Справка
Большая икона равноапостольного князя Владимира, который является небесным покровителем Вооруженных Сил Украины, была написана в иконописной мастерской Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. В день его памяти – 28 июля 2012 года она была освящена Блаженнейшим Митрополитом Владимиром в конце Божественной литургии.
Председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины архиепископ Белоцерковский и Богуславский Августин обратился к руководству Минобороны с предложением провезти икону по военным частям гарнизонам с целью удовлетворения духовно-религиозных потребностей военнослужащих, членов их семей, а также для духовно-патриотического воспитания личного состава.