15 января в центре современного искусства «ЕрмиловЦентр» прошла пресс-экскурсия, посвященная выставке художника Виктора Сидоренко.

Журналистов познакомили с выставкой «Отражение в неизвестном», которая проходит с 12 декабря по 20 января. Участникам пресс-экскурсии рассказали о творчестве Виктора Сидоренко и о проблемах, которые он поднимает в своем проекте.

Директор «ЕрмиловЦентра» Наталья Иванова отметила, что в этой экспозиции художник пытается решить вопрос свободы и проблем человека в посттоталитарном обществе. По словам организаторов, в проекте «Отражение в неизвестном» ни место действия, ни персонажи точно не определены, они символизируют отражение прошлого в настоящем.

Кроме того, Наталья Иванова сообщила, что 18 января в 15:00 начнется круглый стол при участии самого Виктора Сидоренко, а также политологов, философов и искусствоведов, на котором обсудят проблему постсоветского человека не только в творчестве художника, но и в более широком контексте.

– Мы хотим, чтобы на эту тему высказались эксперты, аналитики, чтобы определить, как живется человеку, который перешел из одной эпохи в другую, как он в ней адаптируется, как он в нее погружается, как он в ней отражается, – подчеркнула директор центра.

Также Наталья Иванова отметила, что экспозиция Виктора Сидоренко в «ЕрмиловЦентре» – одна из крупнейших, ведь в центре есть возможность выставить не только картины, но и крупные скульптуры.

Виктор Сидоренко – народный художник Украины, действительный член и вице-президент Национальной академии искусств Украины, основатель и директор Института проблем современного искусства НАИ Украины. Закончил Харьковский художественно-промышленный институт, сейчас живет и работает в Киеве.