ГПтС провела служебное расследование по фактам появления в СМИ записи телефонного разговора осужденной Юлии Тимошенко с мужем.

По результатам служебной проверки ГПтС сообщает:

"11 января от осужденной поступило заявление относительно появления на одном из интернет-сайтов аудиозаписи ее телефонного разговора с мужем. Начальником Качановской колонии по этому поводу была назначена служебная проверка.

В рамках проверки установлено, что сотрудники пенитенциарной службы, в частности, и те, которые находятся в составе караула ЦКБ "Укрзаизници" г. Харькова, любых устройств для осуществления аудиозаписи на охраняемую территорию не заносили, не принимали и не передавали, записи никаких разговоров не совершали.

Мобильный телефон, с которого осуществлялся звонок, гарнитура, которая использовалась, вместе с копией аудио записи, которая была размещена в Интернет-сети, было направлено в НГИСЭ им.М.С. Бокариуса.

В заключении исследования НГИСЭ им.М.С. Бокариуса говорится, что на фонограммах отсутствуют какие-либо признаки открытой среды, а также не установлено признаков, характерных для электронного монтажа записи".

ГПтС Украины отдельно отмечает, что разговор осужденной Тимошенко с мужем осуществлялся через коммутатор, номер которого предоставила сама осужденная.

Напомним, защитник экс-премьер-министра Украины Александр Плахотнюк заявляет, что Юлия Тимошенко намерена обратиться в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Харьковской области относительно незаконного прослушивания ее телефонных разговоров, фальсификации их содержания и обнародования в средствах массовой информации.