Министерство доходов и сборов Украины напоминает, что с 1 января 2013 года изменился подход к декларирования и уплаты плательщиками налога на прибыль налоговых обязательств.

По информации ГНСУ, отныне плательщики налога на прибыль ежемесячно обязаны будут уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль. Так, размер авансового взноса составит не менее 1/12 начисленной к уплате суммы налога за предыдущий отчетный (налоговый) год без предоставления налоговой декларации.

В январе-феврале 2013 года авансовый взнос по налогу на прибыль будет уплачиваться в размере 1/9 налога на прибыль, начисленного в налоговой отчетности за девять месяцев 2012 года.

Кроме того, Министерство доходов и сборов Украины напоминает, что 18 января 2013 года - конечный срок уплаты авансового взноса единого налога физическими лицами-предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбрали для себя I и II группы.

Начисление авансовых взносов для плательщиков единого налога первой и второй групп осуществляется органами государственной налоговой службы на основании заявления такого плательщика единого налога относительно размера выбранной ставки единого налога, заявления относительно периода ежегодного отпуска и / или заявления о сроке временной потере трудоспособности.