В этом году денежные нормы на питание увеличили. Такое решение было принято 16 января на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, в этом году в харьковских школах всех типов установлены следующие нормы стоимости питания: для учащихся 1–4-х классов в 2013 г. из городского бюджета предусматривается 4 грн. 50 коп. (в прошлом году было 4 грн.), для учащихся 1-х классов (с бесплатным молоком) – 2,3 грн., для школьников льготного контингента – 5 грн. 50 коп. В детских садах питание тоже подорожает.

– В этом году мы добавляем на питание детей в дошкольных учреждениях 1 гривну: 50 копеек из городского бюджета и 50 копеек за счет родителей. Итого, из горбюджета каждый день будет тратиться на питание малыша в детском саду 5 грн. 50 коп, родители будут ежедневно платить за ребенка 4 грн. 50 коп. В условиях подорожания продуктов и необходимости выполнения норм натуральных продуктов 50 копеек, на первый взгляд, кажутся несущественными, но на самом деле это серьезный плюс, – считает директор Департамента образования. – 41 тысяча учащихся 1–4-х классов ежедневно получают бесплатный завтрак по цене 4 грн. 50 коп. Это значит, что ежедневно из городского бюджета дополнительно выделяется 20 тысяч гривен.

В детских садах с суточным пребыванием детей норма составит 11 грн. (из расчета 6 грн. – бюджетные средства и 5 грн. - родительский взнос), в санаторных и специальных учреждениях – тоже 11 грн., но деньги бюджетные.

По данным Ольги Деменко, ежедневно в детские сады завозят молоко, хлеб, два раза в неделю – куриное мясо, два раза в неделю – рыбу и один раз в неделю – говядину. От увеличения суммы на питание новые продукты в детском меню не появятся.