Согласно  п. 174.6 ст.174 Налогового кодекса Украины подарки облагаются налогом на доходы физических лиц по правилам, установленными для имущества, которое наследуется.

Комментируя особенности кампании декларирования гражданами своих доходов и имущества за 2012 год, начальник управления налогообложения физических лиц ГНС в Харьковской области Глеб Милютин отметил:

– Это означает, что ответственность за уплату налога на доходы несет лицо, которое получило подарок. Именно оно обязано включить стоимость подарка в общегодовой доход налоговой декларации.

Впрочем, подчеркнул начальник управления, не подлежат налогообложению подарки, стоимость которых не превышает 50% одной минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного периода. В 2012 год эта сумма равнялась 536,5 грн, поскольку размер минимальной зарплаты на 1 января 2012 года составлял 1073 грн. Следует отметить, что это исключение не касается подарков в виде денежного средства любых сумм, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в ГНС области.

– Таким образом, – подытожил Глеб Милютин, – независимо от того, кто кому (за исключением родственников первой степени родства) и что дарит (кроме денег), если стоимость подарка меньше 536 грн. 50коп, декларировать этот подарок не нужно. Если сумма больше указанной, нужно декларировать лишь ее превышение.

Начальник управления напомнил, что Декларацию об имущественном состоянии и доходах граждане подают в налоговую инспекцию по месту своего проживания (регистрации в паспорте).