По состоянию на вторую неделю 2013 года вирусологическими лабораториями учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы выявлено 10 положительных на грипп типа А образцов материала от больных, 9 из которых были с вирусом H3/N2.

"Специалистами вирусологических лабораторий региональных учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины за 2 неделю 2013 проведено 131 исследования образцов материалов от больных гриппом и ОРВИ методом иммунофлюоресцентное микроскопии, из них 26% с положительным результатом. Исследованы методом полимеразной цепной реакции 868 образцов материала от больных гриппом и ОРВИ, из них положительных на грипп типа А - 10, в том числе 9 - А Н3 - сезонный, и грипп типа В - 1 ", - говорится в сообщении медиков, которое цитирует УНН.

Напомним, по словам экспертов, вероятно эпидемия гриппа в Украине может быть вызвана вирусом гриппа типа А H3/N2.

"Именно он будет ведущим возбудителем эпидемии в Украине. H3/N2 дает повышенные осложнения на органы дыхания ", - сказала заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций ГП" Институт эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского "Алла Мироненко.