Первая в Украине коммунальная санитарно-эпидеомиологическая лаборатория начала свою работу в Харькове.

Как сообщила директор КП «Санэпидсервис» Кристина Кривонос, эта лаборатория предоставляет услуги и харьковчанам, и организациям города. Она была создана 24 октября 2012 года в виде КП «Санэпидсервис», но фактически начала свою работу 2 января, передает пресс-служба Харьковского горсовета.

В связи с реорганизацией СЭС и ликвидацией районных санслужб, в городе закрыли и их лаборатории. По словам Кристины Кривонос, государственная служба, выполняющая функции санитарного надзора, уже работает, но лаборатории на ее базе еще не созданы. Чтобы обеспечить потребности в исследованиях для граждан и организаций города, КП «Санэпидсервис» взяло на себя функции лаборатории, которая исследует продукты питания, вещи, факторы внешней среды и пр. В частности, как сообщила директор КП, аккредитация лаборатории позволяет проводить самый широкий спектр исследований: микробиологические, санитарно-гигиенические, радиологические, в т. ч. редкие, например, на наличие пестицидов, измерение электро-магнитных излучений. В планах лаборатории – исследование на токсины, паразитов и инфекции.

«Человек может провериться на наличие кишечной инфекции. Мы также исследуем воду, продукты питания, на рабочих местах или в квартире можем проверить уровень шума, освещенности, проводим радиологические исследования», - рассказала Кристина Кривонос.

Цены на анализы, по словам директора «Санэпидсервиса», достаточно низкие. Тарифы лаборатории установлены в соответствии с постановлением Кабинета министров. Сроки исследований составляют от одного до восьми дней, после чего предприятие выдает соответствующее заключение заказчику исследования. С этим документом можно обратиться в любой контролирующий орган.