В Харькове приступила к работе первая в Украине коммунальная санитарно-эпидеомиологическая лаборатория – КП «Санэпидсервис».

Новое предприятие начало работать 2 января в здании прежней городской санэпидстанции – на ул. Конной Армии,1.

Вся лабораторная «начинка» тоже досталась «Санэпидсервису» от  прежней структуры.

-- В связи с реформированием государственной санитарно-эпидемиологической службы лаборатории в прежнем варианте прекратили свое существование, а новые, к сожалению, пока не созданы, – говорит директор КП «Санэпидсервис» Кристина Кривонос. – В нашей лаборатории проводятся микробиологические, санитарно-гигиенические, радиологические исследования пищевых продуктов, объектов внешней среды, людей – весь спектр исследований, который раньше проводился СЭС.

Вероятно, новое КП будет полезно предприятиям и организациям: здесь можно исследовать продукцию, чтобы получить разрешение на ее производство, сюда будут поступать на исследование анализы после медосмотров. Физическое лицо может заказать любой вид исследований: измерить освещенность у себя дома или в офисе, определить уровень шума, радиации, исследовать качество воды из водопровода или скважины. Однако заключение «Санэпидсервиса» не будет иметь юридической силы.

– Теоретически мы можем исследовать любую продукцию, но процесс исследования начинается с момента отбора. Чтобы результат был объективным и для заявителя, и для производителя, и для реализатора, отбор проб, доставку и хранение должен проводить специалист по всем правилам ГОСТов, – объясняет Кристина Кривонос. – Мы можем принять от физического лица заявление и исследовать пробу, но указать, что продукция реализована в определенном месте, без отбора проб мы не сможем, а значит, не сможем и предъявить претензии  производителю или торговому предприятию. Функции контроля или административных взысканий в наши обязанности не входят – они остаются за государственной санэпидслужбой. Функция нашего предприятия – только проведение лабораторных исследований.

В Харькове начала работу санэпидемлаборатория


Новое предприятие хозрасчетное, лаборатория оказывает платные услуги. По словам Кристины Кривонос, за основу взяты тарифы, утвержденные Кабмином. Стоимость услуги зависит от вида исследований и их количества. Например, исследование одной пробы воды – бактериологический анализ и подробный анализ по санитарно-гигиеническим показателям  – обойдется примерно в 400 грн. Исследование одной пробы кулинарной продукции по бактериологическим показателям стоит более 100 грн.

В конфликтных ситуациях, например, при покупке червивых конфет в магазине – разобраться поможет только государственная санэпидслужба. По словам Кристины Кривонос, государственная служба, выполняющая функции санитарного надзора, уже работает, но лаборатории на ее базе еще не созданы.