Заварить настоящий кофе – это целое искусство, осваивать которое можно годами. Но если заряд кофейной энергии нужно получить очень быстро – на помощь придет кофеварка.

Кофеварки бывают нескольких типов: гейзерные, капельные, капсульные кофеварки, эспрессо-кофеварки.

Капельные кофеварки состоят из обычной пластмассовой или стеклянной емкости, где обозначена шкала на стенке, плюс подогреваемая подставка. Готовить кофе в таких кофеварках довольно просто: достаточно залить воду в резервуар и насыпать молотый кофе на специальную сетку. Вода нагревается основой примерно до 95 градусов и затем каплями или струями проходит через фильтр, стекая в кофейник. Полученный кофе часто называют американским или немецким.

Консультант специализированного магазина Надежда Семененко советует прежде всего обратить внимание на мощность – это одна из самых важных величин. Чтобы получить ароматный, вкусный кофе, у кофеварки такого типа должна быть мощность 700–800 Вт. Чем ниже мощность капельной кофеварки, тем медленнее будет проходить процесс экстракции ароматических веществ из кофе, вода будет иметь более длительный контакт с кофейным порошком и лучше насыщаться, приобретая более глубокий вкус и аромат. В этом случае спешка ни к чему.

Еще один обязательный атрибут капельной кофеварки – фильтр.

– Он бывает как одноразовым, так и многоразовым, – объясняет Надежда Семененко. – Одноразовый фильтр изготавливается из специальной пористой, не размокающей бумаги и выбрасывается после каждой заварки кофе вместе с отфильтрованной гущей. Многоразовые фильтры делятся на два вида: простой нейлоновый и «золотой». Нейлоновый имеет жесткий пластиковый каркас, обтянутый нейлоновой сеткой. Такой фильтр поставляется в комплекте с капельной кофеваркой и рассчитан на 60 использований. Если пользоваться им бережно, может прослужить гораздо дольше. «Золотой» имеет напыление нитрида титана, что делает его более прочным и увеличивает срок использования. Он продается отдельно.

Немаловажный момент – автоподогрев. В нижней части кофеварки устанавливается металлическая плита с тэном, которая при включении кофеварки набирает температуру и подогревает стоящий на ней стакан с кофе. В некоторых моделях эта функция работает только во время заваривания кофе, в других можно поддерживать температуру готового напитка и после отключения кофеварки.

– Еще одна полезная функция – противокапельный затвор или «капля стоп» позволяет налить чашку кофе, пока не готовы все остальные – когда колба из кофейника вынимается, кофе прекращает капать, – подсказывает консультант. – Но нежелательно оставлять работающую кофеварку без стакана дольше, чем на две-три минуты. Затвор может не выдержать, и тогда готовый кофе прорвет фильтр и выльется наружу.

Есть модели со встроенными кофейниками-термосами и имеющие встроенные фильтры для воды и защиту от переливания. Отдельные модели включают функцию выбора крепости кофе, помогающую заварить крепкий или мягкий кофе.