Госдума России приняла в первом чтении законопроект, согласно которому средствам массовой информации за нецензурщину на страницах и в эфире грозят большие штрафы и конфискация средства передачи мата.

Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству, депутат от "Единой России" Дмитрий Вяткин, представляя законопроект, сказал на заседании парламента, что "нецензурность" слова или выражения будут определять эксперты в каждом конкретном случае.

В Кодексе об административных правонарушениях уже давно есть положения о публичной нецензурной брани - например, статья 20.1 о мелком хулиганстве - и правоохранительные органы, по словам Вяткина, "выработали обширную практику".

КоАП, однако, предусматривает наказания для обычных граждан за ругательства в общественном месте, депутаты же Вяткин, Сергей Железняк и Роберт Шлегель сочинили новый закон для того, чтобы, по их словам, подкрепить конкретными санкциями соответствующую статью недавно принятого закона о защите детей от вредной информации.

За нецензурную лексику на страницах или в эфире "физическому лицу", согласно проекту, грозит штраф в 2-3 тысячи рублей, "должностному лицу" - от 5 до 20 тысяч рублей, юридическому лицу - от 20 до 200 тысяч рублей.

От чего будет зависеть размер штрафа в пределах такой большой "вилки" - от количества употребленных запретных слов, их комбинации, адресата, выразительности речи или чего-либо еще - авторы проекта не уточнили.

"Разница между верхним и нижним пределом существенная, что дает возможность субъективного усмотрения определения размера штрафа правоприменителем", - отметил в своем заключении комитет Госдумы по констуционному законодательству и предложил доработать проект ко второму чтению, в целом его поддержав.

"За" в пятницу проголосовали 390 членов Госдумы. Голосовавших "против" или воздержавшихся не было.