Три золотые и три бронзовые медали завоевала сборная Украины на этапе Восточноевропейского Кубка по лыжным гонкам, который прошёл в Харькове на лыжной базе областного спортивного комплекса «Темп».

Подобные соревнования наш город принимал в середине января уже в шестой раз. В текущем году в Харькове собрались более ста спортсменов из Украины, Беларуси, Армении и России, собравшей свою сборную как из представителей расположенных на европейской части Москвы и Иваново, так и из далёких Томска, Иркутска, Магадана и острова Сахалин.

В первый день состоялись гонки классическим стилем: мужская — на 15 км и женская — на 10 км. На мужской трассе победил россиянин Владислав Скобелев, «серебро» досталось его соотечественнику Сергею Ширяеву, а «бронза» - украинцу Мирославу Билосюку из Закарпатья. Среди женщин победила сумчанка Татьяна Антипенко, второй к финишу пришла российская лыжница Анастасия Казакул из далёкого Магадана, а третьей стала одна представительница Сум в составе сборной Украины Марина Анцибор.

На следующий день гонщики и гонщицы соревновались в самой быстрой лыжной дисциплине — спринте на 1200 метров. Здесь единственную «домашнюю» награду завоевал харьковчанин Руслан Перехода, который финишировал третьим. О том, что борьба была очень острой и бескомпромиссной, свидетельствует тот факт, что победителю — россиянину Игорю Усачёву из Самары, чемпиону своей страны 2012 года, — всего секунду! А ведь между ними на пьедестале почёта разместился соотечественник Усачёва Иван Гуляев из Алтайского края, завоевавший серебряную медаль. Среди женщин в спринте победила сумчанка Марина Анцибор, которая в борьбе за «золото» обошла на дистанции двух россиянок —  Марину Черноусову из Новосибирска и Анастасию Казакул из Магадана, занявших соответственно второе и третье места.

Сумчане собрали в Харькове неплохой урожай

Заключительным видом программы харьковского этапа стали гонки свободным (коньковым) ходом среди мужчин на 15 км и среди женщин на 10 км. У мужчин весь пьедестал оказался российским: победителем с результатом 40 минут 44 секунды стал Сергей Новиков из Подмосковья, второе место, отстав от него на 34 секунды, занял Алексей Черноусов из Новосибирска , третье — Сергей Ширяев из Нижнего Новгорода. Лучший среди украинских гонщиков Мирослав Билосюк стал лишь шестым.  А среди женщин своё второе «золото» на данном этапе Кубка завоевала сумская лыжница Марина Анцибор. результат - 31 минута 13 секунд, что на  27 секунд быстрее, чем у ставшей серебряным призёром российской лыжницы Диляры Сабирзяновой из Татарстана. Третьей к финишу пришла одна россиянка Анастасия Казакул из Магадана.

Впереди у украинских лыжников учебно-тренировочные сборы в Грузии, прямо с которых они отправятся на этап Кубка мира в российский Сочи. А главным соревнованием сезона станет чемпионат мира, который пройдёт в Италии.