Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСК) в Харьковской области обеспокоена состоянием недостроев.

Об этом сообщил начальник регионального ГАСКа Александр Мальцев. По его словам, в Харьковский горсовет передан список объектов, состояние которых вызывают тревогу, готовится обращение и в Харьковскую облгосадминистрацию. Всего в Харькове площадь жилых недостроев составляет 402 тыс.кв.м, в области – около 40 тыс.кв.м таких объектов. В 2011 г. площадь недостроев была больше и составляла суммарно в городе и области около 500 тыс. кв.м.

Как отметил Александр Мальцев, всего в Харькове 27 объектов, степень готовности которых – от 13 до 68%. Некоторые из них расположены на ул.Шевченко, ул.Челюскинцев, ул.Ленина, пр.Героев Сталинграда (этот жилой комплекс готов на 60%). Отдельные объекты стоят с 2004 г., другие построены чуть позже.

«Проблема в том, что объекты не законсервированы и могут разрушаться. По нормам дом должен быть законсервирован уже через три года после остановки строительства. Эта достаточно дорогостоящая процедура. Если на объекте выполнено 5% работ и стоит только ограждение, то понятно, что город может просто передать земельный участок другому застройщику, а если объект в высокой степени готовности, то нужно принимать определенные меры. Ситуация осложняется тем, что в некоторых недостроях уже выкуплены квартиры», – отметил Александр Мальцев.

Он сообщил, что в области самыми крупными недостроями являются три дома с высокой степенью готовности в Балаклейском районе. Эти дома строило ПАО «Балцем» (Балаклейский цементный завод), но сейчас работы остановлены. Чтобы ввести дома в эксплуатацию, нужно, как минимум, решить проблему обеспечения их электроэнергией.

«Мы не будем обращаться к владельцам объектов, а будем сотрудничать с Балаклейской райгосадминистрацией, так как дома расположены на территории этого района», – заявил Александр Мальцев.

По его словам, большое беспокойство вызывает состояние недостроенной панельной многоэтажки в с.Пятигорское. Сейчас ведутся переговоры с собственником дома, чтобы выяснить его планы по поводу этого объекта. Скорее всего, дом придется снести.