Ряд имиджевых проектов, которые могут сделать Харьков спортивной столицей страны, сейчас находится в стадии разработки и реализации.

По информации директора Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексея Чубарова, Харьков занят не только подготовкой к Чемпионату Европы по баскетболу 2015 года. Еще ряд проектов запланирован в рамках создания спортивного имиджа города. В частности, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета, сейчас создается сборная команда Харькова, куда войдут легендарные личности, авторитетные спортсмены-харьковчане, победители всемирных спортивных форумов.

– Они будут выступать в качестве экспертов в вопросах спорта и спортивных мероприятий. Раньше каждый из них курировал то или иное направление в спорте, теперь же они будут заниматься этим сообща, привлекать внимание общественности к происходящему в харьковском спорте, – говорит Алексей Чубаров.

На участие в сборной команде Харькова уже согласились десять известных спортсменов, более того, они уже сами начали привлекать к проекту своих коллег.

Алексей Чубаров сообщил, что ежегодно в Харькове проходят сотни спортивных мероприятий. Департамент спортивных имиджевых проектов и маркетинга планирует вывести их на качественно новый уровень. В частности, часть из них планируется транслировать по телевидению. Кроме того, в планах департамента – создание собственного регионального спортивного харьковского канала, который будет включен в кабельную сетку вещания. Сейчас создание канала находится на стадии проработки.

Также в департаменте собираются ежегодно проводить конкурс на лучший имиджевый проект Харькова в сфере спорта. Определять номинации конкурса будут участники сборной спортивной команды города. Победителям будут вручаться гранты на реализацию проекта.

Алексей Чубаров также отметил, что в планах департамента организовать в Харькове проведение спортивных игр среди городов-побратимов. Это будут соревнования по десяти видам спорта, например, легкой атлетике, бадминтону, баскетболу, волейболу, большому и настольному теннису, боксу, армрестлингу. По словам директора департамента, это обеспечит постоянную загруженность спортивной инфраструктуры города.