Полмиллиона цветов вырастили в трех харьковских теплицах в прошлом году.

Об этом сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

Напомним, первую модернизированную теплицу открыли в феврале прошлого года. Еще две начали работать позже. До этого в тепличном комплексе не меняли оборудование с 1960 года.

Виктор Китанин отметил, что теплицы построены по новейшим технологиям. Арочная конструкция кровли не дает снегу скапливаться на крыше теплицы, что значительно улучшает ее эксплуатационные качества. Каркас теплицы выполнен из металлических труб, покрытие - из сотового поликарбоната толщиной 16 мм. Этот материал сохраняет тепло, его свойства позволяют значительно экономить на отоплении теплиц, поскольку он хорошо пропускает солнечные лучи.

Сейчас, благодаря новым технологиям, температура в теплице сохраняется в пределах нормы для выращивания цветов и составляет около 15 градусов тепла. Кроме того, при испарении воды здесь создается парниковый эффект, что способствует формированию мощной корневой системы.

Одно помещение вмещает порядка 55 тыс. цветов, информирует пресс-служба Харьковского горсовета.

– Что касается полива, мы полностью отошли от ручного труда. В одном помещении установлено более 100 поливочных конструкций, которые полностью обеспечивают содержание всех цветов в теплице, – сообщил директор департамента.

Тепличный комплекс по ул. Веселой, 22а находится на обслуживании СКП «Харьковзеленстрой».