Общая сумма погашения платежей, которые должно осуществить правительство Украины в 2013 году, составляет 3,66 млрд специальных прав заимствования.

Об этом сообщили в представительстве МВФ в Украине со ссылкой на главу представительства Макса Альера, передает УНИАН.

"Общая сумма погашений платежей, которые должно осуществить правительство Украины в 2013 году, составляет 3,66 млрд СПЗ (приблизительно 5,63 млрд долларов), из которых в рамках погашения обязательств по программе кредитования, подписанной в ноябре 2008 года, -2,44 млрд СПЗ (примерно 3,75 млрд долларов США)", -сказано в сообщении.

Напомним, международное рейтинговое агентство S&P спрогнозировало, что переговоры Украины с МВФ могут затянуться на несколько месяцев из-за невыполнения Украиной условий предыдущей программы 2010-2012 годов.

Как известно, 29 января - 12 февраля миссия МВФ прибудет в Украину для обсуждения новой программы сотрудничества.

Как сообщалось, по словам первого вице-премьера Сергея Арбузова, Украина рассчитывает получить новый кредит от МВФ в сумме 15 млрд долларов.

Отметим, S&P прогнозирует, что погашение кредитов МВФ удержат потребность во внешнем финансировании на исторически высоком за период 2013-2017 годов уровне. В результате обслуживания этого внешнего долга и попыток НБУ защитить валютный курс, резервы иностранной валюты НБУ в октябре 2012 года сократились до 29 млрд долл ( самые новые доступные данные) с 32 млрд долл в начале года.