Украинские рыбаки в нынешнем году возобновляют промысел антарктических креветок в рамках Государственной целевой экономической программы развития рыбного хозяйства Украины на период 2012-2016 годов.

"Завтра, 25 января, после возобновления и модернизации отправляется в очередной рейс в Антарктику один из траулеров "Море Содружества" (серия Антарктида - РКТС). Ремонтные работы на судне группы компаний "Интеррыбфлот" обошлись в 50 млн грн", - проинформировали в Госрыбагентстве Украины.

Со своей стороны Государственное агентство рыбного хозяйства Украины обеспечивало своевременную уплату членских взносов в бюджет Комиссии по сбережению морских живых ресурсов Антарктики (ККАМЛР), а это более $100 тысяч ежегодных платежей из госбюджета, что гарантирует право на промысел наших судов в Антарктике с соблюдением всех норм международного права.

По словам специалистов, промышленный рейс траулера можно считать экспериментальным, поскольку кроме традиционных для РКТС видов продукции будет сделана попытка освоить выпуск новых.