Граждане Украины, находящиеся на территории Республики Мали, не обращались за помощью по возвращению на родину.

Согласно оценочным данным посольства Украины в Алжире (и Республике Мали по совместительству), на территории Мали находится около 100 граждан Украины, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

"По состоянию на 23 января 2013 года, обращения наших соотечественников по оказанию помощи в возвращении в Украину в связи с обострением ситуации безопасности в этой стране в МИД и Посольства Украины в Алжире не поступали", - отметили в украинском МИД.

МИД Украины рекомендовало украинцам воздержаться от поездок в Мали.

Напомним, ситуация в Мали обострилась в последние недели — боевики радикальных группировок начали нападать на позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные.
 
В настоящее время на территории страны находится более 2 тысяч французских военнослужащих. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). Правительство Мали объявило о продлении на три месяца режима чрезвычайного положения, действующего с 12 января.