На сегодняшний день уже около 40 000 старшеклассников прошли бесплатные тесты внешнего независимого оценивания в онлайн-режиме.

Проектом "Щоденник.ua", работа которого одобрена Министерствам образования и науки и Институтом инновационных технологий и содержания образования, был разработан интерактивный сервис "Подготовка к ВНО", сообщает УНН. При ответах на тесты есть возможность ведения персональной статистики работы каждого школьника - данные заносятся учителями в электронный дневник ученика, в отчете указано количество правильных и неправильных ответов, дата прохождения тестирования, время, израсходованное на работу, количество попыток прохождения.

"В прошлом учебном году насчитывалось около 30 000 старшеклассников в проекте "Щоденник.ua", а в этом году цифра достигает уже 60 000. Два года назад мы решили разработать для школ тесты-симуляторы ВНО. После первого анонсирования 14 000 абитуриентов прошли ВНО онлайн. Собрали разные отзывы и пожелания, улучшили модель и выпустили в 2012 году новый формат онлайн-тестов: теперь в случае, когда ученик хочет получить помощь или дополнительную информацию, он может обратиться в специально созданное сообщество, где ему помогут квалифицированные педагоги", - сообщил генеральный директор образовательной сети Александр Ходорковский.

Как отметили в "Щоденник.ua", организации работы можно построить вертикально - учитель, проводя массовые онлайн-тестирование, имеет возможность подключать к процессу одновременно большое количество учеников и сразу же, проверяя их, ставить оценки в электронный дневник. Таким образом, методы оценки знаний полезны не только для учеников, но и для родителей, которые имеют возможность следить за оценками.

Также существует бесплатная база вспомогательных материалов - электронные учебники, лекции, компьютерные программы, справочники, сборники задач, видео, аудио, помогут абитуриентам подготовиться.