Учебным заведениям предлагают сначала создать благотворительные фонды, а потом уже собирать «добровольные» взносы.

Как подчеркнули в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта, требования об обязательном внесении «благотворительных взносов» на потребности учебных заведений являются незаконными. И согласно письму Министерства от 15 апреля 2011 года № 1/9-289, руководители учебных заведений и местных органов управления образованием несут персональную ответственность за соблюдение законности сбора благотворительных и спонсорских взносов.

Чтобы предупредить возможные злоупотребления служебным положением, руководителям учебных заведений поручено запретить незаконный сбор средств и материальных ценностей работниками учебных заведений. В то же время, родительским комитетам и советам рекомендуется подумать над созданием благотворительных фондов, в уставах которых будет оговорен четкий порядок поступления и использования спонсорских средств.

В министерстве также напомнили, что прием благотворительных взносов должен осуществляться исключительно на добровольной основе и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 04 августа 2000 № 1222 «Об утверждении Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц». Кроме того, учебным заведениям следует систематически отчитываться об использовании благотворительных средств перед педагогическими коллективами и родительской общественностью.