25 января в Харьковском национальном университете искусств им. И. Котляревского состоялась торжественная встреча руководителей и студентов харьковских высших учебных заведений, посвященная Дню Татьяны, покровительницы студентов.

В мероприятии также приняли участие представители руководства города и области, Генеральный консул Российской Федерации в Харькове Сергей Семенов и Генеральный консул Республики Польша в Харькове Ян Гранат, сообщает пресс-служба горсовета.

Торжественное мероприятие открыл малый академический симфонический оркестр «Слобожанский» под управлением главного дирижера областной филармонии, заслуженного деятеля искусств Юрия Янко.

– Каждый год в Татьянин день мы, педагоги, невольно ощущаем себя первокурсниками. Это удивительное чудо возвращения в молодость, и, может быть, оно помогает педагогам всегда сохранять молодость духа и веру в студенчество. Этот день – замечательный пример единения взрослых и молодежи, пример продолжения традиций во времени и пространстве. Пока есть студенчество, мы молоды, у нас есть настоящее и будущее. И я надеюсь, что при колоссальной поддержке городского совета и облгосадминистрации мы будем выпускать из стен вузов молодых ученых, медиков, инженеров – людей, воспитанных в классических традициях, – отметила в своем выступлении ректор университета искусств Татьяна Веркина.

Для присутствующих в зале ректоров была проведена викторина, в ходе которой студенты задали вопросы руководителям своих вузов. Затем для собравшихся состоялся праздничный концерт классической музыки.