Суд в США приговорил бывшего сотрудника ЦРУ Джона Кириаку к тюремному заключению сроком в 30 месяцев. Он был признан виновным в разглашении имени офицера разведывательной службы.

Джон Кириаку, 48 лет от роду, за последние четверть века стал первым человеком, осужденным по закону о защите сведений о сотрудниках разведки. Он признал себя виновным по основному обвинению. Его защитники утверждали в суде, что подзащитный действовал в общественных интересах.

Судья Леони Бринкема отвергла их доводы и заявила, что приговорила бы подсудимого к более длительному сроку заключения, если бы у нее была такая возможность.

По мнению обвиняемого, который в прошлом занимал пост главы антитеррористических операций в Пакистане, его судили за то, что он разоблачил незаконные методы допроса, применявшиеся в ЦРУ. Суд отверг эти утверждения, заявив, что Кириаку ранее поддерживал применение таких методов.

Расследование по его делу началось после того, как адвокаты подозреваемых террористов представили иски, в которых содержалась информация, полученная из неизвестного источника.

Этот след привел к Кириаку, как свидетельствуют материалы дела.

Сторона обвинения заявила в суде, что бывший сотрудник ЦРУ разгласил имя другого служащего агентства, находившегося на конспиративном положении, журналисту, который позднее передал его сотруднику юриста, защищавшего одного из заключенных центра в Гуантанамо.