Харьковская региональная служба экстренной медицинской помощи готова не только приезжать по вызову на территории области, но в случае необходимости помогать соседним областям.

По данным ГУ охраны здоровья Харьковской области, за сутки в регионе производится около 2,5 тысячи вызовов, в том числе в Харькове около 1,5 тысячи. При этом на дорогу к пациенту бригада тратит в среднем около девяти минут в городе, а в районах области в условиях временного использования старой системы получения, регистрации и передачи вызовов – 23 минуты. Эти данные – конечный результат. Харьковские медики уверяют, что еще не достигли функционирования экстренной помощи в том формате, который планируют. Сейчас, например, в Харьковской области работают над картой маршрутов в каждом районе, что поможет сократить радиус обслуживания вызовов и ускорить приезд бригады к больному.

ГУ охраны здоровья области надеется, что на содержание службы экстренной медицинской помощи региона в этом году из государственного бюджета будет выделено 165 миллионов гривен, в частности на закупку медикаментов и расходных материалов для бригад предусмотрена субвенция из государственного бюджета в размере 19 миллионов гривен. Этого должно хватить на полное укомплектование бригад скорой помощи всем необходимым. Кроме того, медики области рассчитывают, что в 2013 году им удастся получить дополнительные средства из государственного бюджета на пополнение парка карет скорой, поскольку 244 автомобиля, которые работают сейчас, требуют замены и обновления.