"Золотую" свадьбу земляков отметили в Центральном Дворце бракосочетаний Харькова, чье здание построено ровно 100 лет назад на главной Сумской улице.

"Мы подняли архивные документы и нашли чету харьковчан, расписавшихся здесь полвека назад. Золотую свадьбу сыграли по всем правилам: был и марш Мендельсона, и расшитый шелком рушник, и подписи под юбилейным актом, и вальс, и возгласы "Горько!"", - рассказала начальник отдела РАГС в Харькове Лилия Грицай.

По ее словам, торжества в честь столетия здания Дворца рассчитаны до конца года.

"В день Святого Валентина мы покажем гостям восстановленные по старинным описаниям свадебные ритуалы разных народов, начиная с украинского. Запланированы шутливые конкурсы, в том числе, на длительность поцелуя. Весь год будем проводить фотовыставки и дефиле невест в свадебных платьях по моде разных лет", - пообещала она.

Здание с надписью на фронтоне "Палац одруження" является архитектурной приметой Харькова. Оно построено в 1913 г. архитектором Гороховым в смешанном, так называемом ретроспективном стиле с ярко выраженными чертами ампира и классицизма.

По субботам здесь регистрируют до тридцати пар, и из-за обилия свадебных машин на Сумской бывают "пробки".