27 января в Израильском культурном центре города Харькова прошла траурная церемония, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста.

В церемонии приняли участие второй секретарь Посольства Государства Израиль в Украине Нелли Шульман, Почетный консул ФРГ в Харькове Татьяна Гавриш, главный раввин Харькова и Харьковской области Мойше Москович, а также председатель совета учредителей концерна «АВЭК» Борис Фельдман, сообщает пресс-служба горсовета.

Во время церемонии председатель Харьковской иудейской общины Александр Кагановский прочел поминальный Кадиш, также память жертв Холокоста почтили минутой молчания.

– Единственное, что остается у людей, у которых забрали все - это вера и свобода выбора. Наша свобода выбора – это помнить, действовать и не молчать. Мы никогда не забудем погибших и тех, кому удалось спастись, – отметила Нелли Шульман.

Мойше Москович подчеркнул, что вспоминать о жертвах Холокоста необходимо не только в памятные дни.

– Ответственность, которая лежит на нас, нынешнем поколении, - это каждый день осознавать, что мы продолжаем жизнь погибших, что еврейскому народу все-таки удалось победить, – сказал главный раввин Харькова и области.