В Верховной Раде зарегистрирован очередной проект закона, которым предлагается отменить в Украине налоговую милицию.

Автором законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отмены налоговой милиции" является народный депутат Анатолий Гриценко.

Целью соответствующей инициативы, как говорится в пояснительной записке, является оптимизация системы налоговых и правоохранительных органов, улучшение условий для предпринимательской деятельности, а также снижение уровня коррупции в Украине.

Автор утверждает, что необходимость ликвидации налоговой милиции в Украине, которая действует в составе Государственной налоговой службы, обусловлена несколькими причинами:

- поскольку ГНС является гражданской службой, не относящейся к правоохранительным структурам, то принадлежность к ее составу налоговой милиции является нелогичным;

- в структуре МВД как отдельное подразделение действует Государственная служба борьбы с экономическими преступлениями, функции которой фактически дублируют обязанности налоговой милиции;

- со вступлением в силу нового Налогового кодекса Украины функции налоговой милиции были значительно сужены, что ставит под вопрос необходимость существования такого органа;

- о низкой эффективности работы налоговой милиции свидетельствует количество уголовных дел, которые налоговая милиция направляет на рассмотрение суда с обвинительным заключением (обвинительный приговор выносится только в 0,1% случаев - Ред.).

Как известно, Анатолий Гриценко уже неоднократно поднимал вопрос о ликвидации налоговой милиции. Но предыдущие попытки отмены налоговой милиции не нашли поддержки у депутатов Верховной Рады.