Судьба всех шести матчей 9-го тура чемпионата Украины в мужской Суперлиге решалась в пятой партии.

В Харькове свои домашние поединки проводили сразу оба харьковских клуба. «Локо-Экспресс» принимал в старом Дворце спорта «Локомотив» черниговскую команду «Буревестник-ШВСМ». Вырвав в борьбе на «больше-меньше» поначалу, казалось, вчистую проигранный первый сет — 28:26 (по его ходу счёт был 2:8), подопечные Игоря Зяблицева уступили во втором — 18:25, а в третьем опять вырвали победу в концовке — 26:24. Однако четвёртая партия осталась за гостями — 23:25, а в пятой, отпустив соперника далеко в начале — 2:7, харьковчане так и не сумели догнать его, уступив — 13:15 и 2:3. В повторной игре «Локо-Экспресс» проиграл первую партию — 17:25, но выиграл вторую — 25:21. Потом последовала затяжная третья, в которой наши волейболисты вырвали победу на «больше-меньше» — 34:32. Увы, на этом силы у молодых волейболистов «Локо-Экспресса» иссякли. Четвёртую и пятую партии они уступили безоговорочно — 15:25 и 9:15, снова проиграв встречу со счётом 2:3.

«Юракадемия» принимала у себя винницкую команду «СДЮСШ-ВНАУ». В первой встрече юристы проиграли первый сет в упорной борьбе — 28:30, после чего взяли два следующих — 25:17, 25:21. Но в четвёртой партии опять последовало поражение на «больше-меньше» — 24:26, а затем харьковчане проиграли пятую — 11:15 и матч — 2:3. Не менее драматичным получился и повторный поединок. Взяв первую партию — 25:17, подопечные Алексея Володина уступили во второй — 22:25. Затем они выиграли третью — 25:22, но проиграли четвёртую — 23:25. А в решающей пятой юристы совершили маленький спортивный подвиг. Проигрывая — 11:14, они не только отыграли тройной «матч-болл» соперника, но и вырвали победу — 17:15 и 3:2.

В Полтаве встречались лидеры чемпионата: лубенской «Фаворит» принимал красноперекопскую «Крымсоду». И здесь борьба вышла не менее упорной, чем в Харькове. Первая встреча осталась за хозяевами — 3:2 (25:18, 25:27, 25:20, 21:25, 15:6), а в повторной они уступили — 2:3 (27:25, 25:27, 25:27, 25:20, 11:15).

Турнирное положение в Суперлиге теперь выглядит так: «Крымсода» — 32 очка (14 игр), «Фаворит» — 31 (16), «Химпром» (Сумы) — 28 (14), «СДЮСШ-ВНАУ» — 25 (16), «Буревестник-ШВСМ» — 20 (16), «Юракадемия» — 15 (16), «Локо-Экспресс» — 11 (16).

Игры очередного, 10-го тура состоятся 1 и 2 февраля. В них встречаются: «Крымсода» — «Юракадемия», «СДЮСШ-ВНАУ» — «Локо-Экспресс», «Буревестник-ШВСМ» — «Химпром».