Председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок считает несостоятельными обвинения Юлии Тимошенко в причастности к убийству.

По его словам, Генпрокуратура Украины "накапливает множество обвинений, которые так же мало оправданы, как и все предыдущие".

"Международное сообщество в этом уже убедилось. Это является свидетельством выборочного правосудия. Обвинение в убийстве уже давно были опровергнуты как необоснованные. И в данном случае речь идет о том, чтобы уничтожить Юлию Тимошенко как политика и человека", - заявил Брок в интервью Deutsche Welle.

Юлия Тимошенко определилась с защитниками по «делу Щербаня»


Новые доказательства следствия в отношении Юлии Тимошенко некорректны, свидетели со стороны Тимошенко в подавляющем большинстве не признаются и не получают права высказаться.

"Мы имеем дело с выборочным правосудием", - считает европарламентарий.

В ЕС обеспокоены новыми обвинениями против Юлии Тимошенко


При этом Брок допустил применение Евросоюзом визовых санкций по отношению к представителям ГПУ, занимающимся делом Тимошенко. В частности, к замгенпрокурору Ренату Кузьмину.

"Кузьмин, если бы была его воля, мог бы доказать, что Тимошенко ответственна за пятна на Луне, - отметил Брок. - Если так будет продолжаться дальше, то это (применение санкций - ред.) коснется и Кузьмина. Мы будем вынуждены принять меры против тех, кто систематически разрушает принципы правового государства".

Напомним, ранее в Генпрокуратуре заявили, что по делу о заказе убийства Евгения Щербаня есть новые показания свидетелей.