В Первой столице за право представлять Украину на чемпионате мира по тайскому боксу 24-25 января сошлись сильнейшие бойцы страны.

Всеукраинский турнир организаторы посвятили памяти погибшего в автокатастрофе чемпиона мира по муай-тай харьковчанина Игоря Головкина. 

Во всеукраинском турнире сильнейших тайских боксеров приняли участие более сотни спортсменов из 11 городов страны, которые представили полтора десятка отечественных клубов. Состязания проводились в четырех разделах (кадеты, юниоры, взрослые и про-аматоры) и в 16 весовых категориях.

Организаторы подчеркивают, что победители турнира представят Украину на чемпионате мира по муай-тай, который состоится в марте 2013 года на родине этого боевого вида искусства.

– В турнире достойно выступили наши земляки, – отметил президент Харьковской областной федерации аматорского муай тай Олег Боровицкий. – В финальных боях участвовали 24 харьковчанина, 17 бойцов вышли победителями соревнований и обеспечили себе места в сборной Украины.

По словам президента областной федерации, многие спортсмены Первой столицы уже являются действующими чемпионами мира. Среди полупрофессионалов Олег Боровицкий отметил Валерия Абраменко, Федора Черкашина и тяжеловеса Дмитрия Безуса. Добились места в сборной страны и харьковчанки. К примеру, юниорка Елена Курилова в этом турнире смогла победить во взрослой категории.

При этом Харькову в который раз удалось стать базовым городом для формирования сборной команды Украины. Как рассказал Олег Боровицкий, традиционно наши земляки состязались со спортсменами из Луганска и Крыма, где также есть сильные школы муай-тай. Успех харьковских тай-боксеров, по мнению Олега Боровицкого, заключается в ответственной работе их тренеров, а также в высоком профессионализме, поскольку областная федерация устраивает тренерскому составу регулярные поездки в Таиланд, где они участвуют в семинарах, совершенствуя свое мастерство.