Фестиваль по аквайсу – плаванию в ледяной воде - состоялся на этих выходных в Харькове.

Он прошел при поддержке общественной организации «Салтовские моржи» совместно с Харьковской городской общественной ассоциацией инвалидного спорта «Вита Спорт» и КП «Спорт для всех», сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

В Харькове соревнования по аквайс-спорту проходят несколько раз в году. В нынешнем они прошли впервые. В соревнованиях приняли участие около 20 любителей зимнего плавания в открытых водоемах, среди которых - пятеро женщин.

Как отметил председатель общественной организации «Салтовские моржи» Юрий Перевязкин, по традиции соревнования открывает ветеран клуба.

«Ветераны - это люди, как правило, старшего поколения, которым трудно претендовать на призовые места, но которые могут показать, что еще есть порох в пороховницах. Самый старший ветеран среди «салтовских моржей» - 77-летний Иван Кохан. Моржеванием он занимается 40 лет. За ним в показательном заплыве участвуют ветераны помоложе, а потом уже соревнования проходят в обычном режиме», - подчеркнул Юрий Перевязкин.

По словам представителей организации, следующие соревнования по аквайсу собираются провести через месяц. Предполагается, что в них примут участие «моржи» и из других городов.