С 1 февраля Харьковская область начнет отмечать 70-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков. Первое из запланированных мероприятий – эстафета памяти «Слава освободителям Украины».

Копию Знамени Победы и символические гильзы, наполненные землей, будут передавать всем населенным пунктам региона именно в те дни, когда они освобождались.

Боровую освободили быстро


– Стартует Всеукраинская эстафета «Слава освободителям Украины» 1 февраля в 9.30 в Боровой, с которой началось освобождение Харьковской области, – рассказал председатель Харьковской областной организации ветеранов Украины Анатолий Хиневич. – Знамя Победы будет вручать участник Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года, почетный гражданин Харькова Дмитрий Крячко. Вплоть до 10 февраля эстафета прокатится по всем освобожденным районам Харьковщины в те дни, когда они освобождались.

По словам военного историка Валерия Вохмянина, начало операции по освобождению Харьковской области от немецко-фашистских захватчиков было положено еще Сталинградской битвой, после которой советские войска начали мощное наступление на запад – от Волги и вплоть до границ Харьковской области.

– После окружения нашими войсками 6-й армии Паулюса под Сталинградом в декабре 1942 года образовалась огромная дыра на фронте, в которую и хлынули наступающие советские войска, – рассказывает Валерий Вохмянин. – Они перешли Дон и вышли к границам Украины с востока. Через Белгород наша армия подступила и к Харьковской области. Наступательная операция по освобождению Харьковщины началась 2 февраля с Боровского района. Боровую наши войска взяли 1 февраля быстро и легко. Правда, по радио об этом официально сообщили лишь 4 февраля, потому что боялись, что наступающие не удержат город. И уже зацепившись за нашу область, армия двинулась дальше на запад – Купянск, Двуречье, Волчанск, Шевченково...

Второй этап эстафеты будет проходить с 7 по 23 августа – именно в этот период от фашистов были освобождены Богодухов и Харьков. Третий начнется 9 сентября и завершится в день освобождения всей области – 19 сентября. Знамя Победы пронесут от Барвенково до Зачепиловки.

Архив готовит выставку «Письма из неволи»


Кроме эстафеты памяти жителей Харьковской области ожидает много других мероприятий. Одно из них напомнит о трагических событиях на переезде села Филипповка, где 14 февраля 1943 года было сожжено около 200 красноармейцев.

– В этом году мы впервые проводим эти мероприятия не 5 мая, а именно 14 февраля, – уточняет начальник управления внутренней политики и связей с общественностью ХОГА Владимир Зинченко. – Кроме того, на протяжении всего года будут проводиться конференции, семинары, тематические уроки в школах. В рамках Международного кинофестиваля «Харьковская сирень» будет организована секция «Память», а сотрудники областного архива готовят выставку писем жителей оккупированных территорий «Письма из неволи».

По его словам, в прошлом году на сессии облсовета были внесены изменения в гуманитарную программу области и включен ряд мероприятий, связанных с подготовкой к празднованию 70-летия Победы и рассчитанных до конца 2015 года.

– В программе заложено около 3 млн грн. на обновление памятников, мест захоронений, создание музеев боевой славы периода Великой Отечественной войны, – рассказывает Владимир Зинченко. – В прошлом году был капитально отремонтирован памятник Гвардейцам-широнинцам в селе Тарановка Змиевского района. А в этом году предусмотрены средства на расширение экспозиции в Харьковском историческом музее. Кроме того, будут издаваться книги, буклеты, посвященные 70-летию освобождения Харьковщины.

О событиях Сталинградской битвы можно узнать... в трамвае
2 февраля, в семидесятую годовщину завершения Сталинградской битвы (17 июля 1942 – 2 февраля 1943), по Харькову прокатится «военный» трамвай 6-го маршрута, отправившись в путешествие на котором горожане и гости города с 9.00 до 21.00 смогут ознакомиться с материалами, посвященными этому легендарному сражению.

– В «Музее на колесах» можно проехаться бесплатно. В трамвае не будет никакой рекламы, вместо нее будут размещены печатные материалы об одной из величайших битв Великой Отечественной, которая стала поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Готовим также плакаты, карты сражений, фотографии полководцев, военачальников, которые там воевали. А по радиосвязи будут транслироваться композиции, посвященные этому событию, – говорит народный депутат Украины VI созыва Алла Александровская.

Как объяснили в Харьковском обкоме КПУ, первый «военный» трамвай с символикой Дня Победы отправляется ровно в 9.00 с Южного вокзала и проследует до конечной остановки – 602-й микрорайон (Салтовка). На дорогу в одну сторону уходит 50 минут -- приблизительно в 10.00 он отправится в обратный путь и будет курсировать с периодичностью раз в два часа.