Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает начислять пеню в размере 0,1% суммы долга за каждый день просрочки оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Текст соответствующего законопроекта «О внесении изменения в статью 32 закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» о начислении пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги» опубликован на сайте министерства.

Документ, в частности, предлагает установить, что в случае несвоевременного внесения платы за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан будет платить пеню в размере 0,1% суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% суммы долга. Начисление пени будет начинаться со дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Предельным сроком внесения платы за жилищно-коммунальные услуги является 20 число месяца, следующего за расчетным. При этом законопроектом предусматривается, что порядок начисления и взыскания пени будет утверждаться центральными органами исполнительной власти.

Целью законопроекта является урегулирование на законодательном уровне вопросов размера пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги и условий ее начисления и взыскания, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Мораторий на начисление пени на коммунальные долги, действовавший с 1996 года, завершил свое действие 1 января 2011 года, однако сумма пени законодательно до сих пор не была определена.

Аналогичная инициатива уже озвучивалась Минрегионом в прошлом году, однако Кабмин так и не рассмотрел этот вопрос.