Харьковщина может стать первой областью Украины, где будет внедрена новая организация «маршрутов» связи службы экстренной медицинской помощи.

Согласно государственным задачам внедрения новой организации «маршрутов» связи службы экстренной медицинской помощи, до 1 апреля все звонки со стационарных телефонов по номеру «103» из районов и городов Харьковской области должны поступать только в Центральную региональную диспетчерскую в составе Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, сообщает пресс-служба ХОГА.

Как отметил главный врач Харьковской областной клинической больницы – Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Богдан Федак, из Центральной диспетчерской вызовы будут передавать в районные диспетчерские, а затем бригадам экстренной помощи. Центральная диспетчерская будет контролировать, вовремя ли передан вызов, нет ли автомобилей, которые не задействованы в работе, и тому подобное.

– Опыт работы показал, что вызовы, которые поступают в Центральную диспетчерскую, передаются бригадам на 18 секунд быстрее, чем когда они поступают в местные диспетчерские. Это связано с тем, что Центральная диспетчерская пользуется не обычной линией связи, а спецсвязью, – подчеркнул Богдан Федак.

По его словам, пока все районы области еще не обеспечены такой связью, но до апреля это должно быть сделано.

– В тех регионах, где есть обновленная система связи, это можно сделать быстрее, поскольку уже есть определенная база. Поэтому нам предложили, чтобы Харьковская область стала первым регионом в Украине, в котором будет введена новая система маршрутизации, – отметил Богдан Федак.