Формально этот праздник никто не устанавливал, но причиной его появления стала защита Дмитрием Менделеевым своей докторской диссертации «О соединении спирта с водой».

В течение двух лет Менделеев работал над своей диссертацией и ознакомил с ней своих коллег 31 января 1865 года, сообщает УНН.

Известно, что целью исследования Менделеева стало изучение удельного веса водно-спиртовых растворов в условиях изменений температуры.

До того, как появился повод для празднования Дня рождения водки, Дмитрий Менделеев провел множество опытов. В итоге в одном из разделов своей диссертации он опубликовал данные, полученные в ходе исследования соединений спирта и воды с объемной концентрацией 40%. Ученый даже не вспоминал о том, что такие растворы определенным образом могут влиять на живые организмы.

Однако День рождения водки не может считаться днем появления первого алкогольного напитка. Историки говорят, что ранее в России употребляли белое хлебное вино, которое, вероятно, впервые привезли из Скандинавии. Кроме того, на Руси также существовали свои крепкие напитки.