В Харькове в 2012 году было введено в эксплуатацию 372,9 тыс. кв.м жилья, что составляет 111% показателя 2011 года.

Об этом 31 января сообщил журналистам начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович. По его словам, в эксплуатацию ввели 1 тыс. 290 индивидуальных жилых домов общей площадью 245,2 тыс. кв.м., 26 многоквартирных жилых домов общей площадью 127,7 тыс. кв.м. Большое количество жилья было построено на Алексеевке и Рогани.

«Не все недострои, конечно, «ожили», но все равно по прошлому году видно, что строительный комплекс начал двигаться. Так, по объемам строительных работ, куда входит и промышленное строительство, и социальное, Харьковская область занимает шестое место среди других регионов страны. Однако по темпам строительства показатели хуже», – отметил Михаил Рабинович.

Также начальник управления градостроительства и архитектуры сообщил, что популярность приобретает программа «Доступное жилье», по которой государство компенсирует 30% стоимости квартиры, и программа ипотечного кредитования. Так, если в 2011 г. по программе «Доступное жилье» в Харькове купили 56 квартир, то в 2012 г. было заключено 72 договора на строительство 77 квартир. По ипотеке в прошлом году заключили 77 договоров.

«Сейчас на Харьковщине мы подобрали 10 площадок, которые заявили в Киев для участия во втором этапе программы «Доступное жилье» (строительство с нуля). К площадкам за бюджетные средства будут подведены все необходимые инженерные сети, что уменьшит общую стоимость строительства и, соответственно, жилья. Также мы надеемся на софинансирование со стороны государства», – отметил Михаил Рабинович.

По его словам, три площадки под будущее строительство находятся в области и семь – в городе Харькове.

«Что касается области, одна из площадок находится в Дергачах, другие – в Песочине. Еще рассматриваем Чугуев. Что касается города, то площадки находятся на ул. Луи Пастера, ул. Клочковской, есть две площадки на Алексеевке, на Салтовке и в других районах», – сообщил Михаил Рабинович.