Украинцы все активнее продают и покупают в интернете органы. На сайтах с объявлениями, в соцсетях и на специализированных порталах сотни людей ищут покупателей и продавцов почек, части печени и даже роговицы глаза.

На сайте под названием «Доноры» посредник между покупателями и продавцами подробно рассказывает, что нужно сделать, чтобы избавиться от «лишнего» органа за вознаграждение. Представившись заинтересованным продавцом печени, "Сегодня" отправила письмо на указанный e-mail. Ответ с подробной инструкцией пришел через несколько минут.

В письме некто Виктор Машика написал, что живет в Дрездене и сотрудничает с клиниками по всему миру: «У нас большой список реципиентов. От вас не требуются деньги, кроме средств на перелет и 85 евро залога (чтобы вы не передумали и не нашли другого посредника)! Цена почки — 190 тыс. евро. Часть печени (30%) — 150 тыс. евро. Предоплату мы делаем 120 тыс. евро», — написал Виктор.

По его словам, все, что нужно сделать, — это отправить по электронной почте копию своего паспорта и загранпаспорта, а также залог. В качестве гарантии он предложил выслать в ответ копию своего заграна.

«После того как вы отправите документы, я в течение недели подготовлю все договора (оформим вас как родственника) и вылечу к вам с предоплатой и документами. Визу сделаем на месте и полетим в Берлин делать операцию», — говорит посредник.

Другой посредник нашелся в соцсетях: «Помогу продать почку», — написал в одноименной группе VKontakte пользователь под ником Super Usa. После переписки в интернете он перезвонил сам и пообещал подобрать подходящего реципиента: «Пойдите в поликлинику и сдайте анализы на ВИЧ, сифилис и гепатиты. Если все будет хорошо, мы встретимся и обговорим детали», — объяснил посредник.