Одним из вопросов, которые будет обсуждать 6 февраля на встрече с первым Вице-премьер-министром Украины Михаил Добкин, станет вопрос дальнейшего строительства метро в Харькове.

– В том проекте бюджета, который Верховная Рада приняла, денег на строительство метро нет, но приблизительно в марте в него будут вноситься изменения, и я надеюсь, что такая строка появится. Тем более, что мы, используя позитивный днепропетровский опыт, сделали очень много для того, чтобы под государственную гарантию привлечь на его строительство деньги Европейского банка реконструкции и развития. Мы провели предварительные переговоры с представителями ЕБРР и получили согласие с их стороны. Я также обсудил эту возможность с Министром финансов Юрием Колобовым, и заручился его поддержкой, – сказал глава обладминистрации.

Всего же, по словам губернатора, в этом вопросе несколько составляющих. Это финансирование завершения строительства станции метро «Победа», переход и подготовка к созданию окончательной проектной документации и начало строительства станции метро в сторону аэропорта, финансирование приобретения нового подвижного состава для метрополитена, а также принятие и финансирование государственной программы строительства метро, сообщает пресс-служба ХОГА.

– Если бы такая программа была, мы бы четко знали, сколько средств в каждом году мы получаем, и какое софинансирование должны заложить в бюджете. Сегодня такой программы нет. Старая завершила свое действие, а новая не принята. Такая программа позволит нам планировать свои возможности, в том числе финансовые, в среднесрочной перспективе, а не на один календарный год. При ее принятии мы бы знали, сколько сможем получить в 2013 году, сколько в 2014-ом, сколько в 2015-ом, – подчеркнул Михаил Добкин.