Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в ближайшее время пожалуется в Европейский суд по правам человека по поводу нарушения его прав на справедливый суд.

"С кассациями у нас полная тишина. Поэтому по согласованию с Юрием Луценко и его женой мы готовим обращение в Европейский суд о грубом нарушении прав Юрия Витальевича на справедливый суд, не дожидаясь решения Высшего специализированного суда. Мотивируют тем, что нам неэффективно сегодня полагаться на защиту в судах Украины. Жалоба готова на 80 процентов. Мы согласуем ее с Юрием Витальевичем. Посмотрим по состоянию здоровья - когда он сможет с нами встретиться и вычитать текст. Думаю, в феврале мы такое обращение уже направим", - сообщили УНН в пресс-службе "Народной самообороны".

Напомним, сегодня в 14 часов в Печерском районном суде г. Киева началось судебное заседание по рассмотрению жалобы экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко на постановление о закрытии уголовного дела по его заявлению от 26 декабря 2012 г. Об совершении в отношении него преступления должностными лицами Генеральной прокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов Киева.

Как известно, 26 декабря 2012 года защитники Юрия Луценко направили на имя генерального прокурора Украины заявление экс-министра внутренних дел о привлечении к уголовной ответственности первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и следователя Сергея Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте Луценко 26 декабря 2010-го.

К тому же, Луценко также требовал привлечь к уголовной ответственности судей Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда столицы - Марию-Маргариту Пилаеву, Александра Беця, Анатолия Кузьмина, Валерия Лашевича, Викторию Горкаву и Сергея Вовка.

В Генеральной прокуратуре сообщили, что 28 декабря заявление Луценко было внесено в Единый реестр досудебных расследований, о чем ему лично сообщили по почте.

По сообщению ГПУ, материалы уголовного производства были рассмотрены и вынесено постановление о закрытии уголовного производства в связи с отсутствием в действиях работников прокуратуры и судей состава уголовных преступлений.

22 января 2013 года Луценко обратился к следственному судье Печерского райсуда Киева с заявлением об открытии, согласно нового процессуального законодательства, уголовного производства в отношении прокуроров и судей, которые принимали незаконные решения о его аресте в 2010 году. Экс-министр обратился в суд в связи с решением Генеральной прокуратуры по его аналогичному заявлению, зарегистрировано 28 декабря 2012 года.

Кроме того, напомним, что в начале июля 2012 года Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить Луценко 15 тысяч евро компенсации за незаконный арест.