Приговором Московского районного суда Харькова 31 января два инспектора охраны Харьковского СИЗО, которые допустили побег из больницы заключенного, приговорены к двум годам лишения свободы условно каждый.

Охранники обвинялись в служебной халатности (ч. 1 ст. 367 УК Украины). Суд утвердил соглашения о признании вины между обвиняемыми и прокурором.

– Каждому из них назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года. На основании ст. 75 Уголовного кодекса Украины обвиняемые освобождены от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год, – рассказал прокурор Московского района Дмитрий Бураков.

Заключенный сбежал из больницы 26 декабря. Туда его доставили для проведения операции. Следствие установило, что инспекторы, находясь в больнице на посту, уснули. Это позволило 43-летнему пациенту сбежать. Поймали его 10 января в центре Харькова.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу, сообщили интернет-порталу «Вечерний Харьков» в областной прокуратуре.

43-летний арестованный совершил побег из больницы около 6 утра 26 декабря 2012 г. В больницу его доставили 24 декабря для проведения операции. Чечина